Как прошел первый онлайн-марафон от GROUPAUTO Россия «АВТОСЕРВИС.НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ»?

15 спикеров, пятичасовая программа в режиме реального времени, личный опыт владельцев автосервисов и профессиональное мнение экспертов автобизнеса – все это в новом формате от GROUPAUTO Россия.

28 апреля состоялся первый масштабный онлайн-марафон «АВТОСЕРВИС.НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ».

Генеральный партнер мероприятия: компания NGK NTK

Официальные партнеры: компании GATES, KYB, PHILIPS, LESJOFORS, MAHLE, TEXTAR, NISSHINBO, VALEO

Спонсоры: компании LYNX, SIDEM, SKF, WOG

Общее число участников, присоединившихся к марафону, составило 670 человек.

Программа делилась на 4 блока;

В первом блоке руководители СТО со всей России поделились своим успешным опытом спасения своего бизнеса и дали пару лайфхаков по привлечению клиентов:

Это Денис Солодов – руководитель СТО “АМ Service” в г. Новороссийск, Валерий Морев — владелец СТО “Автофранцуз” и “Авиатор” г. Тюмень, Денис Шукман — руководитель СТО «Best Service» г. Саратов, Рахман Нагаев — собственник СТО КАН-Авто в ст. Каневская, Татьяна Ширшова — собственник СТО Гарант Авто г. Йошкар-Ола, Денис Казанцев – собственник СТО Автоград, г. Нижний Тагил и Игорь Холмецкий — владелец СТО “Руль” в г. Липецк.

Их СТО продолжают работать. Оживленный чат с участниками, который спикеры поддерживали на протяжении всего выступления, показал, что поддерживать связь с коллегами для НСТО особенно полезно и важно.

Так, руководители функционирующих сервисов советуют, во-первых, не забрасывать обучение персонала; устраивать соревнования и постоянно ставить точные задачи перед сотрудниками – распределять объем работы по сменам и никого не обделять. Вообще, быть внимательным к персоналу и учету работы следует всегда – не только в период тяжелых ситуаций. Ведь, когда все ограничения будут сняты, автосервисы скорее всего столкнутся с большим потоком клиентов, к которому обязательно нужно готовить себя и своих сотрудников.

Повышать лояльность клиентов и концентрироваться на «теплой базе» - обзванивая тех, кто уже был в автосервисе. Также сегодня автосервисам серьезно помогает работа с корпоративными клиентами – теми, чей доход сейчас относительно стабилен за счет бюджета государства.

Ну и, конечно, вся работа должна вестись по правилам дезинфекции – и тут для клиентов должны быть доступны бонусные программы по дезинфекции их автомобилей.

Во втором блоке прозвучал анализ сегодняшней ситуации, а также прогнозы на будущее от аналитической компании GiPA; ее генеральный директор – Виталий Кравец – рассказал об исследованиях, которые уже успели провести в период пандемии коронавируса.

Итак, как сейчас изменяется ситуация на рынке?

Оборот НСТО и официальных дилеров упал на 73%. Меньше всех пострадал шиномонтажные. Лишь 8% НСТО сейчас работают при полной загрузке, около 50% персонала не задействованы. Каждый пятый магазин автозапчастей испытывает трудности.

Подытоживая расчёты GiPA, сильнее всех в автобизнесе пострадают НСТО – за счет затрат и проблем с рефинансированием. Порядка 1,5 тысяч километров пробега уже безвозвратно потеряно. За последние две недели более 15% НСТО и автодилеров уже не уверены, что продолжат работу после карантина.

В третьем блоке участники могли задать интересующие их вопросы адвокатам BMS Law Firm – Дениса Фролова и Давида Капианидзе. Они рассказали об обновленных законах, о нюансах новомодных «арендных каникул» и нововведениях в системе налогообложения.

Денис Фролов рассказал подробнее о государственных методах помощи бизнесу и о подводных камнях все новых актов. Сегодня качество нормативных актов из-за скорости их создания довольно низкое, и даже адвокатам непросто понять их с первого прочтения. Поэтому людям, владеющим бизнесом, следует быть особенно осторожными.

Так, на период пандемии, если ваши доходы снизились более чем на 30%, можно получить «арендные каникулы» на аренду нежилых помещений. Но обнулить или частично списать плату нельзя. Задолженность будет необходимо выплатить в течение двух лет (с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года). Также на коммунальные платежи отсрочка не действует.

Большинство арендодателей адекватно относятся к ситуации и идут навстречу, т.к. сами понимают, что других арендаторов сейчас найти проблематично. Однако, будьте осторожнее с «джентельменскими» соглашениями – обязательно фиксируйте их письменными соглашениями, потому что зачастую после кризиса они превращаются совсем не в то, о чем вы договаривались изначально.

Совет юриста: Гражданский Кодекс РФ Статья 451: Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств – та статья, которая поможет в случае форс-мажоров.

Помните, что отсрочки – это лишь отложенная проблема, увеличивающаяся со временем.Давид Капианидзе познакомил участников марафона с особенностями налогообложения.

ЕНВД - Единый налог на вмененный доход. Планируется, что вскоре он будет отменен, т.к. большое количество рисков связано с недобросовестной уплатой налогов. А при упрощенной системе доходы предпринимателей будут досконально изучать, и к этому необходимо быть к этому готовым.

В трудовом кодексе есть прямое указание, как нужно сокращать сотрудника – за два месяца уведомить + произвести все необходимые выплаты. При увольнении вы должны уведомить органы не позднее следующего дня.

Совет юриста: договаривайтесь с работниками, но не увольняйте никого раньше времени – есть большие риски потерять больше. Обычно работники идут навстречу.

Сейчас люди, потерявшие работу, имеют право получать субсидию – если это будет Ваш бывший работник, к Вам будет повышенное внимание и это будет сигналом для государственных органов.

В заключительном, четвертом, блоке, выступили тренеры из Академии GROUPAUTO Россия – Ольга Зырянова, Владимир Миненко, Владимир Долгих, руководитель колл-центра GROUPAUTO Россия Виктория Святская, а также приглашенный спикер, digital-специалист, сооснователь digital-агентства FOLLOW UP и консалтингового маркетингового агентства The Business Pill, – Игорь Малинин.

Все они объединили свои усилия, чтобы дать участникам марафона 25 самых актуальных и полезных практических рекомендаций, и познакомить их с новой программой ФОРСАЙТ от Академии GROUPAUTO Россия.

Советы от специалистов и тренеров:

Ольга Зырянова:

Основная компетенция руководителя сегодня - адаптивность и антихрупкость.

Работаем с сотрудниками чаще и плотнее!

Переходим от стратегии к тактике: ежедневный план сегодня не такой как вчера и это нормально.

Эмоции контролируем, у команды и без того высокий фактор стресса, будьте «Плечом для опоры», а не срывающимся от безысходности руководителем

Замените переживания сотрудников на тренировку полезных навыков. Тренируйтесь сами, тренируйте свои команды!

Владимир Долгих:

Будьте проактивны, не забывай об интеграции, ищите подход к разным людям, развивай управленческие навыки и – самое главное – будьте человеком!

Владимир Миненко:

Рассчитай точку безубыточности – узнай предел своих возможностей

Опирайся на проверенных клиентов – посмотри кто к тебе приезжает,

Увеличивай долю запчастей – это твоя прибыль

Не морозь деньги на складе – считай оборачиваемость.

Не забывай о чистой прибыли!

Виктория Святская:

Чтобы звонок был эффективен, нельзя звонить клиенту, не ознакомившись с историей оказанных ему услуг.

Залог успеха – быть максимально искренним и эмоциональным – этакий «звонок другу».

Если вы договариваетесь на перезвон, обязательно перезванивайте вовремя! Не позволяйте клиенту подумать, что вы о нем забыли.

Не «пережимайте» клиента. Если ему некогда общаться, постарайтесь изъясняться максимально кратко.

Больше спрашивайте, избегайте «продаж в лоб», интересуйтесь мнением клента. 

Визуализируйте свою станцию – говорите не только о цене, рассказывайте, что ждет клиента на станции.

Игорь Малинин:

Основа SMM – знание своей аудитории. Для этого нужен постоянный анализ и аналитика.

Пользуйтесь разными методами! ВКонтакте, например, позволяет показывать рекламу клиентам ваших конкурентов! + Никаких настроек таргетинга — только кнопка «Показать рекламу!»

Для поиска потенциальных клиентов необходимо делать полноценную анкету: вы получите не только контакты, но и профайл человека. Убираем автозаполняемые поля –они ведут к неосознанным заявкам

И помните, что повод позвонить клиенту есть всегда! Главное, правильно формулируйте свои ответы и выводите беседу в нужное русло. Ответ клиента – это не финальное действие, а повод продолжить общение с ним!

Напомним, что ФОРСАЙТ – это онлайн-курс для собственников и руководителей СТО, которые понимают, что дальше без изменений уже никак. Это серия вебинаров с максимальным вовлечением в процесс для тех, кто заинтересован в профессиональном росте и саморазвитии. И запись на него уже идет!

Регистрация: http://academforsite.ru/

Приходите учиться работать в новых реалиях вместе с GROUPAUTO Россия!

Поделиться
Другие новости
23.04

Лучшие мастера Центрального и Северо-Западного федеральных округов определены.

19.04

19 апреля состоялся региональный финал конкурса «Лучший автосервис 2024 года» – по федеральным округам: Южному и Северо-Кавказскому. Лучшие специалисты СТО соревновались за звания первых в своих регионах.

18.04

18 апреля компания TORCH и Академия GROUPAUTO провели воркшоп для руководителей и сотрудников автосервисов.




Подпишитесь на нашу
рассылку:
География GroupAuto Russia
My team
«Академия GROUPAUTO Россия»
EVERYCAR
ТОПТРАК
G-TRUCK