О прошедшей серии семинаров с компанией KYB и GROUPAUTO RUSSIA для независимых СТО

В начале нового 2017 года состоялась серия семинаров с компанией KYB и GROUPAUTO RUSSIA.

GROUPAUTO Russia совместно с ведущими компаниями-производителями автокомпонентов регулярно проводит семинары для независимых СТО в российских регионах.

В начале нового 2017 года состоялась серия семинаров с компанией KYB:

— 25 января, г. Тула,

— 27 января, г. Калуга,

— 31 января, г. Рязань,

— 2 февраля, г. Иваново,

— 3 февраля, г. Владимир.

Профессионалы автобизнеса знают, что только продукция поставщиков автозапчастей класса «премиум» может обеспечить эффективное и качественное выполнение планово-предупредительных и ремонтных работ, гарантировать удовлетворение клиента и положительный образ автосервисного предприятия.

Однако даже специалистам иногда непросто разобраться во всем спектре продукции компаний-производителей. Помочь в этом призваны семинары, которые GROUPAUTO Russia проводит совместно с поставщиками.

Участники получают возможность «из первых рук» узнать о продукции и деятельности компании, задать интересующие вопросы специалистам, получить непосредственно личную консультацию.

Семинары открывал Владимир Миненко, зам. директора по развитию сети «Эврикар – Заботливый сервис». Он познакомил участников с деятельностью сети, представил проекты GROUPAUTO RUSSIA.

Первые минуты общение с залом - активное включение участников -  показывает, что семинары Группы посещаются уже не в первый раз.

Основную часть семинара вел Владислав Воробьев, менеджер по продажам «КУБ Евразия».

В первой части он познакомил участников с историей компании KYB и основными направлениями ее деятельности.

Вторая часть была посвящена основному продукту марки – амортизаторам, а также представлению второго направления – пружинам.

При активном участии аудитории, были рассмотрены основные неисправности и причины поломок пружин и амортизаторов. Детально разобраны все технические нюансы установки и ошибки, которые совершаются даже опытными мастерами.

В заключительной части семинара Владислав Воробьев рассказал о гарантийной программе марки и условиях получения расширенной гарантии сроком до 2-х лет.

Владислав Воробьев, менеджер по продажам, «КУБ Евразия»:

- Честно скажу: молодцы организаторы – пригласили самых важных для нас клиентов, очень качественная и увлеченная аудитория, все участники активно работают на семинаре, задают интересные, иногда и провокационные вопросы, приятно работать в такой обстановке. Разумеется, много вопросов по предоставлению гарантии, по расширенной гарантии, по сертификации автосервисов. Есть, разумеется, и очень актуальная тема – как с помощью нашего бренда привлечь новых клиентов? В рамках семинара мы стараемся ответить на все вопросы, не ограничиваясь общей информацией о компании и техническим тренингом.

Во всех городах, где проводились семинары, участники – более 40 руководителей и специалистов автосервисов из самого областного центра и районов области, - были не просто слушателями, но активными партнерами выступающих: задавали вопросы, делились личным опытом, давали свои рекомендации и советы коллегам.

Денис Радченко, «Престиж-Авто», г. Тула:

- Общее впечатление от семинара – очень хорошее: рассказали все, представили ответы на основные вопросы, рассказали о многом, чего я раньше не знал, хотя и знаком с брендом KYB. Интересно, когда рассматриваются типичные случай неисправностей и поломок – это происходит с продукцией любого производителя, и рекомендации специалистов очень помогают в работе.

Олег Савицкий, «Ремзона 33», г. Владимир:

- Семинар очень понравился, особенно технические моменты, эта та информация, которая всегда востребована. Также считаю весьма полезными те темы, которые мы в свою очередь можем транслировать клиенту – об истории и репутации марки, собственном производстве, качестве компонентов и правильном обслуживании амортизаторов.

Для Иваново семинар стал исключительным событием, имеющим социальное значение: на семинар были приглашены студенты местного автотранспортного колледжа. Будущие специалисты автомобильной отрасли впервые получили возможность пообщаться с Производителем автокомпонентов мирового уровня (компания KYB), изучить особенности организации и взаимодействия между участниками рынка и узнать ключевые критерии выбора качественных запасных частей.

Семинар стал частью учебного процесса подготовки будущих специалистов: формированию правильного понимания процессов обслуживания автомобилей и преимущества работы с брендами премиального качества.

Игорь Галкин, зам. Директора по учебно-производственной работе, Ивановский автотранспортный колледж, г. Иваново:

- Цель нашего участия – повысить уровень знаний студентов. В будущем им предстоит заниматься, в том числе, и продажей запасных частей, и семинары подобного рода очень полезны для их профессиональной подготовки. И студенты, и преподаватели, которые тоже присутствовали на семинаре, получили возможность непосредственно познакомиться с маркой, с технической частью, ассортиментом продукции и гарантийной политикой производителя автокомпонентов мирового уровня. Можно сказать, что раньше мы толком ничего не знали про KYB, а теперь знаем практически все, за что большое спасибо организаторам!

Подобный формат проведения семинаров одинаково интересен и полезен как организаторам, так и участникам, и компаниям-поставщикам. 

Петр Левицкий, главный редактор журнала «НА – Новости автобизнеса»:

- Очень интересный и актуальный для российского рынка формат – когда представители компаний-производителей непосредственно выезжают в регион, а ведущий дистрибутор автокомпонентов приглашает к участию СТО региона. Даже для людей, много лет занимающихся автобизнесом, подобные семинары исключительно полезны – технологии развиваются стремительно, информации очень много, возможность получить ее в структурированной форме и в формате прямого диалога практически бесценна. Для производителей автокомпонентов, в свою очередь, семинары – обратная связь с непосредственными потребителями. Уверен, что по результатам семинаров пользу и доход извлекут обе стороны.

В планах GROUPAUTO RUSSIA – продолжить программу аналогичных семинаров с другими компаниями-производителями автокомпонентов в регионах.

Следите за информацией!

 

Поделиться
Другие новости
11.04

11 апреля состоялось мероприятие для руководителей и сотрудников автосервисов – воркшоп Академии GROUPAUTO и бренда JIKIU.

10.04

10 апреля в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах состоялся первый региональный финал конкурса GROUPAUTO Россия. Сильнейшие специалисты автосервисов проходили испытания от жюри, доказывая свои компетенции и звания лучших.

09.04

9 апреля состоялся воркшоп Академии GROUPAUTO компанией WESO&ORIS. К трансляции присоединились руководители и сотрудники автосервисов.




Подпишитесь на нашу
рассылку:
География GroupAuto Russia
My team
«Академия GROUPAUTO Россия»
EVERYCAR
ТОПТРАК
G-TRUCK