Ремкомплект DAYCO с ремнем, работающим в масле

Сегодня ремни Belt-in-Oil – это современная альтернатива цепному приводу. Для осуществления полноценной и единовременной замены всех частей привода двигателя, компания Dayco выпускает ремкомплекты BIO (Belt-in-oil).

В качестве партнера компании Ford, компания Dayco в 2007 году разработала первую в мире систему трансмиссии Belt-in-Oil (BIO), чтобы заменить цепной привод ТНВД для популярного 1,8 литрового двигателя «Lynx», который широко используется для различных автомобилей Ford: FOCUS, C-Max, S-Max, Mondeo, Galaxy, Tourneo Connect и Transit Connect 1998-2013 гг.

Преимущества ремней в масляной ванне (Belt-in-oil)

Ремень в масляной ванне представляет собой эффективную альтернативу классическому цепному приводу. Целью применения комплекта ремня в масляной ванне является фактическая замена системы с шестернями и цепью системой со шкивами и зубчатым ремнем, что дает определённые функциональные преимущества и снижает затраты без изменения рабочих характеристик. 

Снижение количества выбросов и уровня шума, улучшение динамических показателей работы двигателя и его топливной эффективности – результат передовых решений Dayco, воплощенных в системах BIO. В сравнении с классическими системами цепного привода, у систем BiO есть ряд преимуществ таких как меньшие размеры системы, снижение габаритов и веса двигателя, снижение потерь на трение и подавление шума.

Как это работает?

Система Belt-in-oil состоит из ремня, двух шкивов, гидравлического натяжителя, толкающего верхнее плечо ползуна, который натягивает и направляет ремень, и второго ползуна из нейлона, расположенного в нижней части, который направляет и поддерживает ремень.

Форма направляющей была спроектирована таким образом, чтобы предупредить и снизить вибрацию свободной ветви ремня, обеспечить его правильно натяжение, оптимизировать сцепление со шкивами, минимизировать трение и рассеять вырабатываемое тепло.

Особый компонент

В состав ремкоплектов BIO (Belt-in-oil) от Dayco входит сверхпрочный ремень НТ (High Tenacity), созданный по революционной запатентованной технологии Dayco, благодаря которой ремень устойчив к нагрузкам при работе в масляной среде.

К технологическим преимуществам ремня BIO относятся:

Усиленный корд: применение стекловолоконных нитей K-glass и термостойкого каучука HNBR усиливает устойчивость ремня к разрушению.

Специальный состав резиновой смеси: тело ремня выполнено из высокопрочного гидрированного компаунда HNBR, усиленного волокнами арамида.

Покрытие зубьев: двуслойное покрытие – текстильный слой из обогащенного полиамида и высокотемпературная тефлоновая пленка PTFE.

Покрытие спинки ремня: нейлон/нейлон с арамидом.

 a) Корд (E-glass / K-glass / Hybrid)

b) Смесь (HNBR, p/o curing, fiber loaded)

c) Покрытие зубчатой части (нейлон HT, Ny + Ar, Арамид) + PTFE (тефлон)

d) Ткань спинки (опционально)

 

На что обратить внимание

Замена только одного ремня может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому Dayco акцентирует внимание на необходимости замены всех компонентов привода и следованию корректному процессу установки, используя ремкомплекты. Больше информации о ремкомплектах и инструкции по монтажу доступны в Dayco Garage

Поделиться
Другие новости
29.03

Ассортимент JIKIU на рынке стран ТС в ближайшее время снова пополнится следующими позициями.




Подпишитесь на нашу
рассылку:
География GroupAuto Russia
My team
«Академия GROUPAUTO Россия»
EVERYCAR
ТОПТРАК
G-TRUCK