«Автосервис как успешный бизнес» в Туле – как прошла последняя конференция в этом году

14 декабря в парк-отеле «Грумант» Тульской области GROUPAUTO Россия провела заключительную масштабную конференцию 2023 года для собственников и руководителей автосервисов.

Все 250 билетов были распроданы заранее, поэтому 14 декабря Тула встретила свыше 300 участников со всей России: владельцев и руководителей СТО, экспертных спикеров и представителей крупных брендов компаний-производителей.

Программа конференции была разделена на 3 тематические сессии; между ними участники могли посетить выставку производителей и дистрибьютеров запчастей, поучаствовать в квестах от поставщиков, попытать удачу в розыгрыше призов, посетить кофе-брейк и фотозону. 

Программу первой сессии открыл Виталий Кравец, директор аналитического агентства INDEX. Проанализировав автопарк и ситуацию на автомобильном рынке в 2022-2023 годах, Виталий поделился с участниками конференции прогнозами для рынка постгарантийного обслуживания в 2024 году сразу в трех сегментах – B2B (общение с дистрибьюторами и производителями), Парк (изменения автопарка) и Люди (взаимодействие с клиентами).

На основе ответов 3000 респондентов Виталий сделал вывод, что сейчас особенно важно помогать клиентам. На фоне масштабного замещения известных торговых марок приходят не менее надежные новые игроки, в которых не разбираются как минимум 48% автовладельцев. Это большой потенциал для автосервисов. Несмотря на то, что люди стали чаще искать автозапчасти в Интернете и самостоятельно заменяют некоторые расходники, парк устаревает, а поломки становятся серьезнее – поэтому необходимо постоянно общаться со своим клиентом. 

Александр Ухов, руководитель Академии GROUPAUTO, вместе с участниками разбирался в том, как сливается клиентская база, и что с этим делать. Александр рассказывал, что можно изменить в факторах, где человека не устраивает цена, ремонт и общение на СТО – и чем эти причины отказа отличаются от любых других внешних факторов клиента, на которые нельзя повлиять.

В подтверждение своих слов руководитель Академии провел интерактив – выбрал пару руководителей и позвонил в их автосервис на громкой связи. Александр как клиент записывался на обслуживание и наглядно демонстрировал ошибки мастеров-консультантов.

 

В заключении первой сессии состоялась дискуссия "вопрос-ответ" с производителями PARTRA, ARNEZI, BARDAHL, FEBEST и GANZ. Все участники смогли задать вопросы представителям известных брендов лично.

 

МАРКЕТИНГ АВТОСЕРВИСА. “Как работать с геосервисами. Отзывы – оценка результата”


Виталий Трошин, cовладелец СТО “Оживляющий гараж” г.Москва, открыл вторую сессию конференции. Виталий рассказывал о своем опыте работы с геосервисами,  а именно  о пользе и принципах эффективной работы с Яндекс картами. 

Как правильно заполнять карточку своего сервиса, как привлекать больше положительных комментариев и – что самое важное – как реагировать на негативные отзывы так, чтобы не отпугнуть потенциальных клиентов.

Дмитрий Кондрашкин – директор по развитию сети СТО «АБС-АВТО» г. Пермь – рассказал о принципах формирования клиентской базы и методах работы с ней. Чем отличается база в записной книжке от таблицы в Excel, и какими преимуществами перед ними обладает база 1С? Дмитрий также рассказал о том, что значит вести базу правильно – изначально заполнять данные о клиенте корректно, сверять данные при повторных заездах, проставлять рекламные каналы.

Директор по развитию поделился, как правильно работать с теплой базой клиентов. А также раскрыл эффективные инструменты оценки качества обслуживания по формам обратной связи и методы действенного подключения клиента к накопительной бонусной системе на примере успешного проекта GROUPAUTO России – GROUPAUTO My Team.

В завершении второй сессии в дискуссии "вопрос-ответ" выступили представители компаний HL MANDO, LYNXauto, MAHLE, VALEO и SPEEDMATE.

 

КАК ПОСТРОИТЬ СТО.

Александр Саковец – собственник автосервиса "ПРО СТО" г. Нижний Новгород – открыл третий блок программы конференции. Александр раскрыл секреты построения успешного автосервиса с нуля – на примере собственного опыта. С чего начинал, как планировал, что помогло в становлении, а чего можно было бы избежать. А также ответил на все вопросы участников.

Вместе с ним, Светлана Бабурина, директор по маркетингу автосервиса “ПРО СТО”, рассказала о точках контакта с клиентами, и как они способствуют увеличению лояльности.

Светлана рассказала, что такое LTV (lifetime value или пожизненная ценность клиента), и как ее считать. Поделилась практическими инструментами по увеличению лояльности клиентов, продемонстрировала их на примере успешного кейса работы с «ПРО СТО». Также рассказала о методах работы с отзывами, отметив важность и негативных и позитивных отзывов. В заключении Светлана дала множество практических полезных лайфхаков для сервиса – например, поделилась программами, которые могут помочь автосервису собрать клиентскую базу и вести прозрачный журнал записи, регулируя отток клиентов.

Завершала третью сессию конференции Наталья Малькова – СТО “На посту”. Наталья рассказывала о точках контакта с сотрудниками и о способах выстраивания лояльных отношений в коллективе. 

Автосервису «НА ПОСТУ» 20 лет. Большое количество сотрудников работает здесь более 15 лет, один из сотрудников остался с сервисом с момента открытия.

Как «НА ПОСТУ» удается оставаться надежным работодателем? С 2019 года автосервис «На посту» встал на путь глобальных изменений – внешних и внутренних. Сделав акцент на обучении сотрудников, руководству удалось сформировать сильную команду, которая помогла сервису достигнуть больших результатов. Наталья рассказала, как сотрудники стали главной ценностью бизнеса, и поделилась методами удержания их вовлеченности в рабочие процессы с небезразличием к результатам.

СТО «На посту» входит в сеть EVERYCAR. Наталья рассказала, как участие в проекте помогло сервису поменяться в лучшую сторону. 

Завершала программу конференции дискуссия с представителями компаний-производителей: JIKIU, NTN SNR, STANDARD SPRINGS и WOG. 

 

В ЭКСПО приняли участие производители и дистрибьюторы автозапчастей, а также компании-разработчики программных решений для работы СТО.

AIRLINE, AJUSA, ARNEZI, BARDAHL, GANZ, HL MANDO, JIKIU, JP GROUP, FEBEST, LUZAR, LYNXauto, MAHLE, NSP, NTN, ORIS, PARTRA, reinWELL, SNR, SPEEDMATE, STANDARD SPRINGS, STARTVOLT, TRIALLI, VALEO, VINPIN, WOG, АВТО-ЕВРО, АВТОРУСЬ, ВОЛЬТАЖ, ROSSKO, EVERYCAR, GROUPAUTO My TEAM, Академия GROUPAUTO, STOCRM, СТО EXPO, SINTEC.
 

Вечером, после выступлений спикеров, GROUPAUTO разыграли большие подарки:

Денежные сертификаты на 3000, 6000 и 15000 рублей и ценные призы от производителей.

Генеральный партнер – компания PARTRA;

Официальные партнеры – компании ARNEZI, BARDAHL, GANZ, FEBEST, HL MANDO, LYNXauto, MAHLE, SPEEDMATE, VALEO;

Официальные спонсоры – компании NTN, SNR, SIDEM, STANDARD SPRINGS, SINTEC, WOG;

При поддержкеJAPANPARTS, JIKIU, JP GROUP, MECAFILTER, NSP, ORIS, reinWELL.

Не откладывайте развитие своего бизнеса на следущий год – уже сейчас вы можете зарегистрироваться на конкурс "Лучший автосервис 2024 года" и пройти первые испытания!

Переходите по этой ссылке и регистрируйтесь.

Поделиться
Другие новости
23.04

Лучшие мастера Центрального и Северо-Западного федеральных округов определены.

19.04

19 апреля состоялся региональный финал конкурса «Лучший автосервис 2024 года» – по федеральным округам: Южному и Северо-Кавказскому. Лучшие специалисты СТО соревновались за звания первых в своих регионах.

18.04

18 апреля компания TORCH и Академия GROUPAUTO провели воркшоп для руководителей и сотрудников автосервисов.




Подпишитесь на нашу
рассылку:
География GroupAuto Russia
My team
«Академия GROUPAUTO Россия»
EVERYCAR
ТОПТРАК
G-TRUCK