Автосервис как успешный бизнес в Воронеже

23 мая в Воронеже, в бизнес-центре Сабуров Холл прошла 19-я конференция для независимых СТО «Автосервис как успешный бизнес».

Конференцию традиционно поддержали партнеры GROUPAUTO России – компании-производители запасных частей премиум сегмента.

Генеральным партнером конференции стала компания KYB.

Официальные партнеры: Gates, Valeo, PHILIPS, MAHLE, NGK NTK, Brembo, BARDAHL, febi, LAVR SERVICE.

В конференции приняло участие 206 собственников, руководителей и специалистов автосервисов Воронежа, Липецка, Курска, Острогожска и Тамбова, а также 21 производитель запасных частей и 12 спикеров – экспертов рынка.

Большой интерес участников конференции вызывает ЭКСПО-выставка производителей запасных частей. Участники узнали о новинках производителей и их ассортименте, задали вопросы, касающиеся качества деталей, гарантии, условиях обмена и возврата, программах сертификации и обучения для СТО. В этот раз на конференции собрались представители и технические специалисты таких компаний как KYB, Valeo, PHILIPS, NGK NTK, Brembo, BARDAHL, febi, LAVR SERVICE, TEXTAR, TE PARTS, SIDEM, AJUSA, SCHAEFFLER, MANN FILTER, LIQUI MOLY, LYNX, LESJOFORS, BOSCH, FEBEST, Delphi Technologies, JP Group, а также компания VIN PIN.

Конференция началась с анализа рынка пост гарантийного обслуживания автомобилей Воронежской области. Его представил Борис Сергеевич Агеев, директор по маркетингу GROUPAUTO Россия. 

Согласно данным Автостата, парк Воронежской обл. насчитывает 770 тыс. автомобилей, который обслуживают 1277 авторемонтных предприятия. Учитывая среднее количество заездов в год, реальная потребность парка составляет лишь 586 СТО. Это говорит о крайне высокой конкуренции среди независимых автосервисов.  Борис Сергеевич и участники конференции обсудили внешние и внутренние угрозы, мешающие построению жизнеспособного бизнеса. В ходе голосования, участники назвали наиболее острые угрозы для СТО - низкую квалификацию персонала, конкуренцию и низкий средний чек

О важности планирования бизнес-процессов на автосервисе рассказал Владимир Миненко, ведущий тренер-консультант Академии GROUPAUTO. Планировать нужно всё – работы, продажи запчастей, выручку, потери времени на автосервисе; вести план по отдельным постам и сотрудникам. Владимир привёл пример использования SMART-задач как средства контроля выполнения плана и мотивации мастеров-консультантов, а также поделился схемой наценки на запчасти и их доли в выручке.

О том, как превратить автосервис в бизнес, а не самозанятость, рассказал постоянный гость конференций и друг GROUPAUTO России Денис Шукман, владелец СТО «Best Service» в г. Саратов. В 2018г. «Best Service» выиграл звание «Лучшая мини-СТО» страны, продемонстрировав блестящие показатели - среднемесячный оборот 2-х постовой станции, занимающей 120 м2, составляет 1 000 000 + ₱. Денис пояснил, за счет чего он достиг таких результатов. 

Во-первых, Best Service оказывает качественный ремонт. Для этого Денис инвестирует в оборудование и инструмент, использует качественные запчасти, обучает сотрудников самостоятельно и у партнеров. Высокая квалификация персонала позволяет расширить услуги, которые предлагает автосервис.

Во-вторых, сервис работает на доверие клиентов, обеспечивает прозрачные отношения, дает гарантию и подтверждает ее документально. Даже если пользуется услугами аутсорсинга. 

В-третьих, Денис планирует и контролирует каждый показатель.

Участники получили ответы на актуальные вопросы, среди которых – Как привлечь клиентов? Где найти хороших специалистов? Сколько платить механику? За какое время можно достичь таких результатов?

Как спланировать рекламную кампанию автосервиса рассказал Дмитрий Кузнецов, руководитель отдела маркетинга по работе с СТО. Прежде чем запускать рекламу, Дмитрий рекомендует сначала составить годовой маркетинговый план, с учетом сезонности и услуг, которые сервис готов предлагать. Это поможет понять, собираетесь ли вы привлекать новых клиентов или расширять предложение для постоянных.  Дмитрий показал плюсы и минусы использования основных каналов продвижения - наружную рекламу, кроссмаркетинг, СМС-рассылку, социальные сети, Яндекс карты и 2ГИС, zoon, Яндекс Директ и GOOGLE рекламу. По его мнению, самым простым и легко продвигаемым инструментом является мультилендинг. Тема маркетинга вызвала жгучий интерес публики. Самому активному участнику Дмитрий вручил полезный подарок – книгу Инди Гогохия «Добавь клиента в друзья».

Так как проблема низкой квалификации персонала – самая острая для руководителей СТО на всей территории России, справиться с ней поможет обучение сотрудников. Алексей Рассказов, руководитель Академии GROUPAUTO Россия, представил линейку обучающих программ для руководителей автосервисов, контактного персонала и механиков. Для каждого сервиса тренеры Академии разрабатывают индивидуальную программу обучения, а также стандарты и процессы, которые приобретают форму корпоративной книги продаж для СТО. Обучение может проходить как на рабочем месте, так и он-лайн. Академия осуществляет контроль освоения материала на каждом этапе, отслеживает результат и консультирует даже тогда, когда обучение пройдено. «Обучайтесь сами и обучайте сотрудников – мастеров-консультантов, колл-центр, менеджеров по продажам, а иногда даже уборщиц! Именно эти люди генерируют деньги. И помните, что чаще всего качественные детали ломаются в руках механика!», - говорит Алексей.

Надежда Кононенко, сертифицированный тренер Toyota Motors Rus, рассказала, как предложить услугу, чтобы клиент купил ее. Она описала ситуации контакта мастера-консультанта с клиентом и пояснила, на каких этапах и как можно делать допродажи. Совет Надежды – научите мастера-консультанта обращать внимание на 4 источника предложения услуг: пожелания, вопросы и жалобы клиента, состояние автомобиля, его историю, сезонность.

Дмитрий Скакун, руководитель группы продаж BOSCH, рассказал, увеличить доход автосервиса, используя инструменты маркетинга, а именно сильный бренд. Дмитрий поделился инструментами построения своего бренда, но отметил, что это зачастую долго и дорого. Оптимальным решением для автосервиса может стать присоединение к сильному бренду – сети BOSCH Service. Сервису, вступившему в сеть, BOSCH предоставит запасные части, диагностическое и проверочное оборудование, проведет обучение, повышение аттестации персонала и многое другое.

Нежелание сотрудников принять изменения часто становится серьезным препятствием на пути реализации различных проектов. Как справиться с сопротивлением сотрудников и создать команду единомышленников рассказала Ольга Зырянова, ведущий бизнес-тренер в области управления и мотивации персонала. Ольга помогла руководителям проанализировать стадии прохождения процесса принятия изменений и выработала рекомендации, использование которых позволят руководителю побороть эмоциональное напряжение сотрудников.

Андрей Никифоров, региональный представитель KYB в ЦФО, кратко представил историю компании, рассказал об ассортименте и новинках амортизаторов весна-лето 2019. Преимущества KYB – это качество, комфорт, безопасность. Поэтому компания предоставляет клиентам долгосрочную гарантию – 3 года или 80 000 пробега!

Андрей предложил автосервисам присоединиться к проекту "KYB Сервис" для СТО. "KYB Сервис" – это бесплатная программа сертификации станций, дающая СТО ряд преимуществ – продукцию гарантированного оригинального качества, полноценную техническую, информационную и рекламную поддержку, персонифицированный сертификат и статус партнера.  Узнайте подробности участия в программе на официальном сайте  - https://kyb.ru/partners/authorization-sto

Также у компании имеется программа лояльности KYB PROMO, участвовав в которой можно выиграть поездку в Чехию с посещением производства KYB. Зарегистрируйтесь в программе на сайте: promo.kyb.ru. Кстати, поездку в Чехию c KYB может выиграть механик, победивший в конкурсе «Лучший автосервис года»

Как отучить клиента приезжать со своими запчастями на сервис рассказал Роман Гуляев, директор проекта «Правильный бизнес». Роман обсудил с участниками конференции причины такого поведения клиентов и сформулировал аргументы, способные убедить клиента покупать качественные запчасти на СТО.

В завершающей части конференции Егор Драбчук, руководитель Федеральной сети СТО «Заботливый сервис», представил проект ГАР-партнер, позволяющий смоделировать систему лояльного взаимодействия с различным уровнем СТО.  Проект предполагает 100% закупку запчастей у одного дистрибьютора. А дистрибьютор, в свою очередь, гарантирует станции приоритетный подбор, быструю доставку, прозрачную гарантию и дополнительные сервисы.

Именно таким дистрибьютором в г. Воронеж является компания «Аркона». О программе PRO СТО рассказал директор Арконы Валерий Дмитриевич Селютин.

Выгода от участия в PRO СТО очевиднаАркона обеспечивает доступность товара и его регулярную доставку 4 раза в день, 7 дней в неделю; экспресс-доставку в течение 1 часа. Также полностью исключает риск некорректного подбора, поставляет запчасти на выбор, берет на себя функцию возврата, компенсацию ремонта, приоритетное рассмотрение претензий и много другое.

Специалисты Арконы проведут аудит работы СТО и предоставят книгу осмотра транспортного средства. Приятным бонусом станет набор расходных материалов – рабочий костюм, бейсболка, перчатки. Защитные чехлы на сиденье, коврики для салона, подкапотные бирки для замены масла.

Проект PRO СТО поддерживают производители запасных частей и предоставляют специальные предложения по своей продукции.

После конференции был организован круглый стол, где заинтересованные участники смогли обсудить детали и задали вопросы, связанные с программой ГАР-партнер, обучающими продуктами Академии и условиями участия в программе PRO СТО.  

Команда GROUPAUTO России благодарит всех участников конференции за активность и интересный диалог!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ "ЛУЧШИЙ АВТОСЕРВИС ГОДА"!

VK https://vk.com/bestcto

Fb https://www.facebook.com/bestcto/

Instagram https://www.instagram.com/bestcto.ru/

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами:

Telegram @avtoconf

Обучение в Академии GROUPAUTO Россия:

Алексей Рассказов
руководитель Академии
a.rasskazov@groupautorus.ru 
моб. +7-926-528-1838

Владимир Миненко  
ведущий бизнес-тренер Академии
v.minenko@everycar.ru 
моб +7-916-563-1498

Работа в сети СТО «Заботливый сервис» и сотрудничество в рамках проекта «ГАР-партнер»: 

Егор Драбчук
руководитель федеральной сети СТО "Заботливый сервис"
e.drabchuk@everycar.ru

Сотрудничество с Арконой и участие в сети PRO СТО:

Валерий Дмитриевич Селютин

генеральный директор компании "Аркона"

SelyutinVD@arkona36.ru

+7960 130 75 25

Прочие вопросы по конференции можно направлять на адресoffice@groupautorus.ru

Поделиться
Другие новости
11.04

11 апреля состоялось мероприятие для руководителей и сотрудников автосервисов – воркшоп Академии GROUPAUTO и бренда JIKIU.

10.04

10 апреля в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах состоялся первый региональный финал конкурса GROUPAUTO Россия. Сильнейшие специалисты автосервисов проходили испытания от жюри, доказывая свои компетенции и звания лучших.

09.04

9 апреля состоялся воркшоп Академии GROUPAUTO компанией WESO&ORIS. К трансляции присоединились руководители и сотрудники автосервисов.




Подпишитесь на нашу
рассылку:
География GroupAuto Russia
My team
«Академия GROUPAUTO Россия»
EVERYCAR
ТОПТРАК
G-TRUCK