Конференция "Пути повышения экономической эффективности независимых СТО" в Перми

В 2017 году GROUPAUTO Россия провела ряд конференций для руководителей независимых СТО в 8-ми регионах России – от Твери до Красноярска. Конференции вызывали большой интерес у участников рынка сервисного обслуживания автомобилей: на мероприятия собирались владельцы и директора региональных СТО, представители компаний-производителей и дистрибьюторов запасных частей. Каждая конференция становилась площадкой для встречи с экспертами рынка и обсуждения актуальных вопросов, касающихся развития бизнеса по обслуживания и ремонту автомобилей, обмена опытом и обсуждения общих тем с коллегами и партнерами.

Сезон конференций 2018 года был открыт 15 февраля в Перми. В зале отеля «Стар Сити» собрались владельцы и руководители независимых СТО г. Перми и Пермского края. Поддержку организации конференции оказали Партнеры Группы – компании «ПартКом» и ROSSKO. Традиционно в конференции приняли участие руководители и специалисты из российских представительств-компаний, поставляющих качественные запасные части,  Lesjofors, Sogefi, Mahle, Liqui Moly, NGK,  febi, Ajusa, KYB, TMD Friction, Denso, Philips, NTN SNR, Brembo и MONROE (Tenneco).

Ключевой темой конференции являлась тема повышения экономической эффективности работы независимой СТО.

Рынок постгарантийного сервисного обслуживания автомобилей находится в состоянии структурного кризиса – конкуренция усиливается, доходы населения снижаются, платежеспособный спрос ищет ориентиры.  Независимая СТО сегодня более концентрируется на ремонте автомобилей и поиске запасных частей с целью сэкономить – в текущих условиях рынка такая бизнес-модель и структура работы являются неэффективными и убыточными для станции.

Эксперты GROUPAUTO Россия представили два пути развития для независимых СТО: работа в системе лояльного взаимодействия с участниками рынка и взаимодействие в рамках сети. О модели развития станции по каждому направлению рассказали эксперты и спикеры конференции.

Экспертную оценку рынка, тенденции и перспективы его развития представил Президент GROUPAUTO Россия Александр Красный

О программах обучения и развития для специалистов СТО от «Академии GROUPAUTO Россия» рассказал ее руководитель Алексей Рассказов

О поставке запасных частей на СТО и дополнительных сервисах – говорили руководитель проекта развития «ТОПКАР» Егор Драбчук, представители компаний «ПартКом» (Ринат Латыпов) и ROSSKO (Максим Лавренко)

Егор Драбчук, руководитель проекта «ТОПКАР»

Ринат Латыпов, руководитель филиала компании «ПартКом» г. Пермь

Максим Лавренко, директор обособленного подразделения компании ROSSKO г. Пермь

Об организации работы СТО внутри сети, программном обеспечении и стандартах качественного обслуживания рассказали руководитель сети СТО «Заботливый сервис» Михаил Голубков и зам. Директора сети по развитию Владимир Миненко

Михаил Голубков, руководитель сети СТО «Заботливый сервис»

Представители компаний, поставляющие качественные запасные части, рассказали о преимуществах и выгодах продукции для обслуживания автомобилей.

Ajusa:  Хорхе Луис Лабади Каньете, коммерческий директор Ajusa Россия

Brembo: Сергей  Васильков, менеджер по работе с регионами стран СНГ

DENSO: Антон Щукин, региональный представитель по УФО

febi: Михаил Горский, торговый консультант

KYB: Андрей Никифоров, региональный представитель ЦФО

Lesjofors: Константин Брезе, генеральный директор Lesjofors Рус

Liqui Moly: Вячеслав Денисов, ведущий менеджер отдела по работе с федеральными клиентами

Mahle: Алексей Сердюк, технический тренер

NGK: Александр Мельченков, региональный менеджер компании

NTN SNR: Павел Сорочинский, технический специалист

PHILIPS: Денис Винокуров, менеджер по работе с клиентами на территории Урал-Волга

SOGEFI: Андрей Чернышов, директор подразделения SOGEFI filtration IAM  в России и странах СНГ

TMD Friction: Евгений Сушилин, руководитель отдела маркетинга

О практической пользе информации и навыков, полученных в ходе конференции рассказывают ее участники:

Эдуард Султанов, «Тахограф-мастер», г. Пермь:

- Наша компания – сравнительно небольшой автосервис. Мы сами продаем автозапчасти, но часто бывает и так, что клиенты приезжают к нам со своими деталями. Разумеется, мы не очень довольны этим, да и в принципе зарабатываем на запчастях меньше, чем хотелось бы. Причина одна: персонал. Надо научить сотрудников правильно продавать услуги и запчасти – если клиенту будет предоставлена качественная услуга, клиент будет доволен и вернется. На подобной конференции я впервые и получил много полезной информации о работе с дистрибуторами запчастей – сейчас у нас четыре компании-поставщика, но думаю, что их должно быть меньше, чтобы эффективнее взаимодействовать. 

 Алексей Зинчурин, автосервис «На Гражданской», г. Пермь:

- Мы – автосервис широко профиля, занимаемся как слесарным, так и малярным ремонтом. Согласен с коллегами: сейчас заработок на запчастях у нашего сервиса недостаточный, можно было бы продавать больше и лучше. Поэтому я рад возможности неформального общения с коллегами и поставщиками, надеюсь, что получится установить рабочие контакты. Конференция очень понравилась, приглашаю коллег из других регионов принимать участие в таких мероприятиях.

Александр Занин, компания «Сакура» (запчасти для грузовиков), г. Пермь:

- Продажи запчастей сами по себе падают – мы решили, что есть необходимость дополнительно к продажам открыть сервис. Именно для этого я и пришел на конференцию – сервис для нас новое направление, хочется узнать больше про программное обеспечение и оборудование для СТО. Внимательно слушаю, узнаю много нового и полезного – участие в таких мероприятиях позволяет профессионально развиваться.

В завершении официальной части конференции представители компаний-поставщиков вручили подарки активным участникам и продолжили общение в рамках неформального ужина.

Следующая 11-ая Конференция «Пути повышения экономической эффективности независимых СТО»  пройдет в г Уфа, 22 марта 2018 года. Приглашаем собственников и руководителей  СТО к участию.

Поделиться
Другие новости
27.03

20 марта GROUPAUTO Россия провела конференцию-выставку для собственников, руководителей и сотрудников автосервисов.

27.03

В этом году становись лучшим в своем городе, области, федеральном округе и СТРАНЕ!

20.03

20 марта в нижегородском отеле Marins Park Hotel GROUPAUTO Россия ждет всех собственников, руководителей и сотрудников автосервисов на масштабной конференции-ЭКСПО.




Подпишитесь на нашу
рассылку:
География GroupAuto Russia
My team
«Академия GROUPAUTO Россия»
EVERYCAR
ТОПТРАК
G-TRUCK