Конференция «Автосервис как успешный бизнес» в Нижнем Новгороде

28 марта в Нижнем Новгороде в зале IT-парка «Анкудиновка» состоялась уже 18-я профессиональная конференция «Автосервис как успешный бизнес», посвященная тенденциям и перспективам развития рынка автосервисных услуг.

В конференции приняло участие 237 собственников, руководителей и специалистов автосервисов Нижнего Новгорода и Нижегородской области, городов Кирова, Чебоксар, Ульяновска, Казани, Пензы, Саранска, а также более 20 компаний-производителей запасных частей и 10 спикеров – экспертов рынка.

Популярным форматом общения в рамках конференции по-прежнему остается ЭКСПО-выставка мировых производителей автокомпонентов. В этот раз участники смогли ознакомиться с продукцией и задать вопросы техническими специалистам компаний KYB, GATES, VALEO, PHILIPS, NGK NTK, Brembo, BARDAHL, febi, LYNX, NTN SNR, AJUSA, JP GROUP, SIDEM, TEXTAR, TE PARTS, NRF, ZF, LIQUI MOLY, FILTRON, Elring, LAVR, Lesjöfors, SCHAEFFLER.

Генеральным партнером конференции стала компания KYB.

Официальные партнеры: GATES, VALEO, PHILIPS, MAHLE, NGK NTK, Brembo, BARDAHL, febi.

Открыл конференцию директор по маркетингу GROUPAUTO Россия Борис Агеев – он рассказал о негативном влиянии внешних и внутренних факторов, которые ставят под угрозу работу многих сервисов в России.

Согласно опросу, самыми острыми проблемами для участников конференции являются низкая квалификация персонала и недостаток клиентов.

 

Дмитрий Кузнецов, руководитель отдела маркетинга Федеральной сети СТО «Эврикар – Заботливый сервис» рассказал, с чего начать маркетинговую кампанию автосервиса, как двигаться и чему уделить наибольшее внимание. Дмитрий продемонстрировал опыт привлечения клиентов, используя как бюджетные офлайн каналы – наружную рекламу, смс-рассылку, партнерские программы, так и дорожающие онлайн инструменты – Яндекс карты, Google рекламу, zoon.ru, социальные сети. Все примеры были подкреплены реальными цифрами – суммами затрат на рекламу, количеством привлеченных с ее помощью клиентов и размером прибыли, который сервис смог получить.

О том, как писать сильные посты и блоги о себе в интернете рассказал Николай Контрабаев, руководитель бизнес-направления DRIVE2. По мнению Николая, реклама отталкивает молодежь, она дорогая и не окупается. Реальные истории – вот что цепляет.  Делайте ставку на имидж: создайте приятный образ автосервиса, рассказывайте истории, приводите примеры, давайте советы, дополните рассказ живым фото с телефона.

Как не потерять ни один контакт с помощью ЦРМ-систем рассказал руководитель STOCRM Дмитрий Фомин.  STOCRM –  это программа для ведения базы данных. Она напомнит, когда нужно позвонить клиенту, сформирует отчетность, покажет остатки запчастей на складе поставщиков. Это календарь, планировщик, онлайн-касса и другие инструменты в одном месте.

Как вывести СТО в уверенный плюс? – на этот вопрос ответил Денис Шукман, владелец СТО «Best Service» г.Саратов. Денис – победитель национальной премии «Лучший автосервис 2018 года» в номинации «Лучшее мини-СТО». Он на личном примере показал, что 2-х постовая станция может делать месячный оборот 1 000 000 +. Советы Дениса: инвестируйте в обучение персонала и оборудование, выбирайте качественных поставщиков, сконцентрируйтесь на ТО, а не сложном ремонте.

Владимир Миненко, ведущий тренер Академии GROUPAUTO Россия, представил линейку продуктов Академии, рассказал, как выстроить процесс обучения так, чтобы повысить финансовый результат автосервиса.

Тренеры Академии проводят входное тестирование и аудит персонала, выявляют слабые стороны. Затем разрабатывают индивидуальную программу обучения и «Корпоративную книгу продаж» для каждой станции, обучают, контролируют результат, оказывают посстренинговую поддержку. В программе Академии - курсы для руководителей и контактного персонала автосервисов, а обучение механиков проводится совместно с ведущими производителями запасных частей.

Продолжил тему обучения Алексей Рассказов, руководитель Академии GROUPAUTO Россия. Он объяснил, почему необходимо развивать персонал и увеличивать такие важных показатели, как расширение заказ-наряда, увеличение среднего чека и доли продаж запасных частей.

Алексей провел короткий тренинг, предложив всем участникам разбиться на мини-группы и составить список дополнительных услуг, которые можно порекомендовать клиенту.

Владислав Воробьев, представитель компании KYB, рассказал о преимуществах использования качественной продукции KYB, представил новинки амортизаторов, которые появились в ассортименте компании в 2019 году.  KYB отвечает за качество и предоставляет долгосрочную гарантию – 3 года или 80 000 пробега! Кроме того, Владислав предложил участникам присоединиться к программе лояльности KYB PROMO. Узнать подробности и зарегистрироваться можно на сайте: promo.kyb.ru.

Ольга Зырянова, ведущий бизнес-тренер тренинговой компании «Нужные люди», рассказала, как легко, уверенно и профессионально внедрить изменения и стандарты в работу.  Ольга дала практические рекомендации руководителям, которые помогут коллективу принять изменения менее болезненно.

Практические кейсы по внедрению изменений представил Владимир Доценко, директор СТО «Заботливый сервис». Он продемонстрировал инструменты планирования продаж, контроля и учета ежедневных показателей команды, каждого сотрудника и смены. Также поделился опытом контроля допродаж и стандартов обслуживания.

Александр Сержант, Руководитель отдела продаж «ПартКом» Н.Н. и Нижегородская обл., представил программу развития СТО «Сервис на 5+». Участие в программе выгодно для автосервисов и существенно облегчит работу, т.к. позволит станции делегировать функцию подбора запчастей дистрибьютору. Кроме того, дистрибьютор обеспечит быструю доставку, предоставит специальные условия гарантии, компенсацию ремонта, приоритетное рассмотрение претензий.

В завершающей части конференции Егор Драбчук, руководитель Федеральной сети СТО «Заботливый сервис», рассказал о развитии станции внутри сети СТО «Заботливый сервис». Он представил стартовый пакет франшизы и продемонстрировал преимущества участия сервисов в проекте «ГАР-партнер».

После официальной части конференции активных участников ждал приятный бонус – подарки от производителей запасных частей.

Команда GROUPAUTO России благодарит всех участников, гостей и партнеров конференции!

Приглашаем Вас принять участие в национальной премии "Лучший автосервис года"!

VK https://vk.com/bestcto

Fb https://www.facebook.com/bestcto/

Instagram https://www.instagram.com/bestcto.ru/

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами:

Telegram @avtoconf

Обучение в Академии GROUPAUTO Россия:

Алексей Рассказов
руководитель Академии: 
a.rasskazov@groupautorus.ru 
моб. +7-926-528-1838

Владимир Миненко  
ведущий бизнес-тренер Академии:
v.minenko@everycar.ru 
моб +7-916-563-1498

Работа в сети СТО «Заботливый сервис» и сотрудничество в рамках проекта «ГАР-партнер»: 

Егор Драбчук
руководитель федеральной сети СТО "Заботливый сервис"
e.drabchuk@everycar.ru

Прочие вопросы по конференции можно направлять на адрес: office@groupautorus.ru

Отзывы участников:

Игорь Ермолычев, автосервис «Бонжур Авто», г. Нижний Новгород«Я решил принять участие в конференции, чтобы поближе познакомиться с теорией управления персоналом, с мотивацией персонала, познакомиться с новыми поставщиками, котрых я сегодня здесь увидел. Также интересно было послушать про внедрение ЦРМ-системы и увеличение среднего чека».

Андрей Жданников, «Автоспец», г. Пенза:  «Я постоянно приезжаю и общаюсь с коллегами из GROUPAUTO. Я был в Казани, сейчас приехал в Нижний Новогород. Мне нравится формат общения, я узнаю много новой информации, которую я могу использовать в своей работе для увеличения прибыли, привлечения клиентов. Это помогает увеличивать средний чек и товарооборот. Я на этом зарабатываю. Спасибо организаторам! Все здорово!».

Орлов Дмитрий, автосервис «Рассвет НН», г. Кстово: «Мне конференция понравилась. Все доступно, очень много полезной информации. Особенно порадовало, что можно напрямую пообщаться с производителями. Всем рекомендую!».

 

Поделиться
Другие новости
23.04

Лучшие мастера Центрального и Северо-Западного федеральных округов определены.

19.04

19 апреля состоялся региональный финал конкурса «Лучший автосервис 2024 года» – по федеральным округам: Южному и Северо-Кавказскому. Лучшие специалисты СТО соревновались за звания первых в своих регионах.

18.04

18 апреля компания TORCH и Академия GROUPAUTO провели воркшоп для руководителей и сотрудников автосервисов.




Подпишитесь на нашу
рассылку:
География GroupAuto Russia
My team
«Академия GROUPAUTO Россия»
EVERYCAR
ТОПТРАК
G-TRUCK