HELLA создаёт бренд электромобильности: многофункциональные фиджитальные передние панели для клиентов с миллиардными заказами
  • К середине 2025 года HELLA оснастит до восьми различных электромобилей от немецких производителей автомобилей премиум-класса высокоинтегрированными модулями для передней части автомобиля
  • Большие передние фиджитальные панели предлагают новую свободу дизайна, позволяя продемонстрировать переднюю часть автомобиля в качестве элемента стиля и усилить фирменную дифференциацию бренда
  • Многофункциональный модуль, доступный в различных вариантах глубины интеграции с учетом пожеланий заказчика
  • Использование инновационных полиуретанов придает поверхностям эффект самовосстановления

Компания HELLA, поставщик автомобильной отрасли с головной компанией FORVIA, получила крупные заказы на высокоинтегрированные передние фиджитальные панели от немецких производителей премиум-класса. Эти сложные модули большой площади для передней части автомобиля используются в качестве стилеобразующего элемента дизайна электромобилей благодаря подсветке и многоцветной окраске. С дополнительными функциональными возможностями, такими как встроенные датчики, радиолокационная прозрачность и обогрев, они занимают важное место в автоматизированном вождении. Проекты заказчиков включают в себя в общей сложности восемь различных серий электромобилей и имеют общий объем более одного миллиарда евро. Начало серийного производства запланировано на середину 2025 года. Разработка и производство осуществляются в Центре компетенции HELLA по освещению кузова автомобиля в Любляне, Словения; вариант, специально предназначенный для китайского автомобильного рынка, будет производиться на одном из заводов HELLA в Китае.

"С нашими высокоинтегрированными передними фиджитальными панелями мы решаем сразу две ключевые трендовые темы, которые окажут большое влияние на будущее мобильности: электромобильность и автоматизированное вождение", - говорит Ив Андрес, управляющий директор по освещению компании HELLA. "С одной стороны, электромобили не имеют классической радиаторной решетки. Это дает нам совершенно новые возможности и степени свободы для оформления передней части автомобиля. С помощью наших фронтальных технологий мы обеспечиваем элемент, определяющий стиль, с помощью которого автопроизводители могут выделиться на рынке и придать электромобилям свое лицо. С другой стороны, наши передние фиджитальные панели являются ключевой технологией для автоматизированного вождения, поскольку в передней части автомобиля устанавливается все больше и больше датчиков. Для их надежной работы они должны быть защищены как механически, так и от воздействия окружающей среды. Мы обеспечиваем это с помощью нашего нового продукта и поставляем полную систему из одних рук".

Фронтальные фиджитальные панели являются одними из наиболее технологически сложных изделий во всем ассортименте осветительных приборов HELLA. В зависимости от спецификаций заказчика они предлагаются с различными уровнями интеграции, например, с различными функциями освещения. Исходя из соответствующих требований заказчика, в них могут быть интегрированы функции фар и сигнальных огней. Светодиоды также могут использоваться для подсветки передней части автомобиля, акцентирования внимания на характерных для марки элементах дизайна или создания анимации для функций приветственного/провожающего освещения. Учитывая различные цветовые варианты панелей, а также варианты с подсветкой и без подсветки, в рамках проектов заказчиков реализуется в общей сложности более 140 различных вариантов дизайна.

В то же время передние фиджитальные панели обеспечивают реализацию функций автоматизированного вождения, таких как автоматический контроль дистанции (ACC). Для этого они используются в качестве радиопрозрачного кожуха для радарных датчиков, встроенных в переднюю часть автомобиля, чтобы защитить их от воздействия погодных условий и грязи. В то же время функция обогрева обеспечивает работоспособность датчиков вне зависимости от погоды. "Компания HELLA успешно работает в сфере производства радарных обтекателей уже более двадцати лет. Теперь этот многолетний опыт был учтен при реализации многофункциональных радаров", - говорит Боштян Фурлан, ответственный в компании HELLA за Продуктовый центр "Освещение кузова автомобиля".

Передние фиджитальные панели состоят из восьми различных слоев фольги и пластика, некоторые из которых изготовлены из экологически чистых переработанных материалов. В одном из клиентских проектов, включающем пять различных моделей автомобилей, компания HELLA также впервые использует полиуретановые пластики. Они придают панелям эффект самовосстановления: после незначительных повреждений или деформаций, вызванных непогодой или каменными сколами, они могут вернуться в исходное состояние под воздействием тепла, например, солнечного света, благодаря используемым полиуретанам.

"Проекты клиентов чрезвычайно важны для нас не только из-за объема заказов. Прежде всего, они еще раз подчеркивают нашу всестороннюю компетентность и лидирующие позиции, когда речь идет об интеграции технологий и создании новых дизайнерских свобод", - говорит управляющий директор Lighting Ив Андрес. "В то же время наши передние фиджитальные щиты изменят облик передней части автомобиля с нуля и сформируют облик бренда для наших клиентов на годы вперед. Тот факт, что мы можем играть ключевую роль в формировании этого развития, наполняет нас гордостью и еще раз подчеркивает наше сильное позиционирование в соответствии с ключевыми тенденциями автомобильного рынка".

Поделиться
Другие новости
26.04

FEBEST не забывает о FORD, первопроходце автоиндустрии, причем и об основной  -  американской части и о его европейском подразделении.




Подпишитесь на нашу
рассылку:
География GroupAuto Russia
My team
«Академия GROUPAUTO Россия»
EVERYCAR
ТОПТРАК
G-TRUCK