Новая технология от HELLA: Жидкокристаллические фары HD

Автомобильные фары новой конструкции на базе ЖК-дисплея были разработаны компанией HELLA.

 

 

В основе лежит новаторская концепция, созданная в рамках проекта экспериментальной разработки, который финансировало Федеральное министерство образования и научных исследований Германии (BMBF), и задачей которого было создать полностью адаптируемое «умное» решение по распределению света, гарантирующее эффективность и надежность автомобильных систем освещения (VoLiFa2020).

«ЖК-фары» были созданы HELLA в сотрудничестве с целой группой партнеров: компанией Merck, Институтом большой микроэлектроники (Institut für Großflächige Mikroelektronik (IGM)), Штутгартским университетом, концерном Porsche, компании Elmos Semiconductor и Schweizer Electronic, а также Университетом Падеборн.

ЖК-фара формирует проекцию плотностью 30 000 пикселей, которая направляется на дорогу. Эта «умная» технология позволяет непрерывно регулировать весь набор параметров освещения в реальном времени с учетом конкретных параметров дорожной ситуации.

«Новое решение на базе ЖК-дисплея – еще один шаг в направлении перехода на цифровые технологии в сфере систем освещения», - прокомментировал Кристиан Шмидт, глава направления Предпроектных исследований по технологиям освещения HELLA.

Это означает, что регулировка режима освещения все в большей мере будет обеспечиваться программным обеспечением, а водители получат возможность наилучшего обзора дороги. При этом отдельные участки или зоны, например, те, где находятся другие транспортные средства или дорожные знаки с высокими характеристиками светоотражения, могут не освещаться вообще или освещаться в менее ярком (по сравнению с освещением других зон) режиме.

Благодаря такому решению также появляются возможности для реализации новых высокотехнологичных функций: например, на дорогу могут проектироваться указатели идеальной траектории движения в виде стрелок или линий.

По словам Кристиана Шмидта: «Технология ЖК-дисплеев также ведет к созданию функционала, который может быть применен для реализации режима автоматического вождения. Поэтому мы адаптируем эту технологию под серийное автомобильное производство».

Концепция оптической системы «умных ЖК-фар» была разработана HELLA в рамках проекта опытной разработки на базе требований к системе, предъявляемых автомобильным концерном Porsche и Институтом исследования технологий освещения и мехатроники Университета Падеборн (L-LAB).

Благодаря совместной работе партнеров был создан прототип «умных ЖК-фар», который был установлен на Porsche Panamera и на данном этапе проходит испытания в реальных условиях водителями-испытателями Университета Падеборн.

Новая технология была представлена в рамках прошедшего в Москве пресс-завтрака.

Подробнее на официальном сайте   hella.com

Поделиться
Другие новости
12.04

Клипсы-основной крепежный элемент внутренней обшивки салона и пластиковых деталей в других частях автомобиля.

05.04

Рады сообщить о том, что японский производитель деталей ходовой части JIKIU стал генеральным партнёром GROUPAUTO Россия в 2024 году.




Подпишитесь на нашу
рассылку:
География GroupAuto Russia
My team
«Академия GROUPAUTO Россия»
EVERYCAR
ТОПТРАК
G-TRUCK