Расширительный бачок предназначен для компенсации объемного расширения ОЖ при повышении ее температуры, состоит из полупрозрачного полипропиленового корпуса, горловины для заливки ОЖ, крышки (клапана), регулирующего давление ОЖ и двух патрубков для присоединения шлангов жидкостной системы.

С помощью нижнего шланга устройство подключается к охлаждающей магистрали, верхний служит для отведения паров и воздушных пузырей из системы.

На современных моделях автомобилей также часто устанавливаются поплавковые датчики уровня ОЖ. На боковой поверхности емкости нанесены несколько контрольных рисок, от нижней — min до верхней — max. В этом промежутке и должен располагаться уровень ОЖ.

Расширительный бачок выполняет несколько функций:

 - Компенсация температурного расширения охлаждающей жидкости при нагреве двигателя — излишки жидкости поступают из системы в бачок, препятствуя росту давления;

 - Компенсация утечек охлаждающей жидкости — в бачке всегда хранится некоторый запас жидкости, которая при необходимости поступает в систему (после выброса жидкости атмосферу при перегреве, при возникновении незначительных утечек и т.д.);

 - Контроль уровня охлаждающей жидкости в системе (с помощью соответствующих меток на корпусе бачка и/или встроенного датчика).

Поделиться
Другие новости
12.04

Клипсы-основной крепежный элемент внутренней обшивки салона и пластиковых деталей в других частях автомобиля.

05.04

Рады сообщить о том, что японский производитель деталей ходовой части JIKIU стал генеральным партнёром GROUPAUTO Россия в 2024 году.




Подпишитесь на нашу
рассылку:
География GroupAuto Russia
My team
«Академия GROUPAUTO Россия»
EVERYCAR
ТОПТРАК
G-TRUCK